Консультации / Эндокринология

гормоны

Татьяна Викторовна, добрый день. Меня зовут Марина, 25 лет. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов на гормоны. Сдавала на 20 день цикла (цикл составляет 26-28 дней).Подскажите, пожалуйста, может ли следующий гормональный фон быть причиной проблемной кожи лица (образование больших подкожных прыщей в области скул и подбородка), оволосения по мужскому типу (над верхней губой, низ живота и вокруг сосков) и жирной себореи? Цикл не нарушен. УЗИ (21 день цикла) показало наличие персистенции фолликула левого яичника. Результаты уровня гормонов: ФСГ - 13,6 од\л, ЛГ - 46,6 од\л, пролактин - 10,9 нг\мл, прогестерон - 1,29 нг\мл, естрадиол - 306 пг\мл, тестостерон общий - 2,88 нмоль\л, дигидроэпиандростерон сульфат - 249 мкг\дл. Можно ли как-то исправить ситуацию не принимая гормоны? Спасибо огромное! С уважением, Марина.
Ув. Марина, гормональные исследования проводятся на 5-7 дмц, нужно указывать нормативы вашей лаборатории. Нужна фолликулометрия - однократным УЗИ не обойтись. В принципе, ситуация для очной консультации. При желании можете обратиться к нам тел 495 225 52 68