Консультации / Кардиология

Артериальная гипертензия

У мамы Артериальная гипертензия 2 степени уже 20 лет. В ноябре 2017 была диагностирована Миастения и назначена терапия глюкокортикостероидами каждый второй день 96мг (Медрол). После начала принятия стероидов также поставлен диагноз Стероидный Диабет 2 типа. После начала лечения стероидами, начало беспокоить очень повышенное давление (с февраля 2018 давление подскакивало в районе 180 -200), а в последние 3-4 недели давление скачет каждый второй день и преимущественно в НЕстероидный день - давление 200-230. В период 4 месяцев меняла лекарства от давления, но изо всех разрешенных таблеток помогает только Физиотенз. Проверяла надпочечники - делала УЗИ - патологий не обнаружено. Также поставлен диазноз Медикаментозный гиперкортицизм. Возникает Вопрос - раз гипотензивная терапия не помогает снизить давление, может это указывает на проблему надпочечников и от этого такие высокие и частые скачки давления (особенно в день Непринятия стероидов)- Как можно диагностировать и есть ли какие способы лечения надпочечников в таком случае? С уважением! Спасибо за ответ!
Я не припомню, чтобы при миастении были какие-то существенные ограничения по применению гипотензивных. Гипертония на фоне высоких доз стероидов - дело известное. Помимо ингибиторов АПФ и антагонистов кальция уместно будет применение спиронолактона с контролем калия.
Консультация врача кардиолога на тему «Артериальная гипертензия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 июня 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.