Консультации / Кардиология

Артериальная гипертензия

У мамы Артериальная гипертензия 2 степени уже 20 лет. В ноябре 2017 была диагностирована Миастения и назначена терапия глюкокортикостероидами каждый второй день 96мг (Медрол). После начала принятия стероидов также поставлен диагноз Стероидный Диабет 2 типа. После начала лечения стероидами, начало беспокоить очень повышенное давление (с февраля 2018 давление подскакивало в районе 180 -200), а в последние 3-4 недели давление скачет каждый второй день и преимущественно в НЕстероидный день - давление 200-230. В период 4 месяцев меняла лекарства от давления, но изо всех разрешенных таблеток помогает только Физиотенз. Проверяла надпочечники - делала УЗИ - патологий не обнаружено. Также поставлен диазноз Медикаментозный гиперкортицизм. Возникает Вопрос - раз гипотензивная терапия не помогает снизить давление, может это указывает на проблему надпочечников и от этого такие высокие и частые скачки давления (особенно в день Непринятия стероидов)- Как можно диагностировать и есть ли какие способы лечения надпочечников в таком случае? С уважением! Спасибо за ответ!
Я не припомню, чтобы при миастении были какие-то существенные ограничения по применению гипотензивных. Гипертония на фоне высоких доз стероидов - дело известное. Помимо ингибиторов АПФ и антагонистов кальция уместно будет применение спиронолактона с контролем калия.