Консультации / Урология

Цистостома опыта нет возникают вопросы

Здравствуйте! Установлена цистостома (Фолея) Причина предпололожительно неврологического характера, моча не отходит без катетеризации, со стороны урологии проблем не видно. 2 вопроса. 1.Ранку (входное отверстие) рекомендуют обрабатывать, кто бетадином, кто перекисью, кто хлоргексидином, кто детским мылом (лежачий, не очень удобно). Что бы Вы посоветовали? Есть ли разница? 2.Для предотвращения сморщивания мочевого пузыря и для попыток организации естественного оттока мочи, через уретру, рекомендуют несколько раз в день пережимать катетер на некоторое (час-два) время. Объясните пожалуйста, в каком месте и как его пережимать, чтобы не повредить и не внести инфекцию. Спасибо!
Здравствуйте. Из перечисленного не принципиально, чем обрабатывать. Можно накладывать любой зажим в любом месте цистостомического дренажа.