Консультации / Педиатрия

Нужен ли рентген

Ребенок 2,5 года 18 суток назад копался в коробке с гвоздями и саморезами, кашля и др. признаков проглатывания не было. Папа оставил коробку и ребенок в нее залез рукой, меня в комнате не было около 1,5 минут. А еще у нас неделю или больше назад пропала клепка от джинсов диаметром с монету 10 коп, точнее ее часть, изнутри имеет несколько острые края, загнутые внутрь. Жалоб не было, но примерно 11 дней назад ребенок временами стал хуже есть и иногда морщится при жевании. Вчера показывала на рот и говорила "бо-бо" как при жевании, так и вне его. Рентген делали 3 раза с февраля, грудная клетка и дважды брюшная полость (послед. раз в апреле) на пленочном аппарате. Хирург отговорил нас от рентгена. Стоит ли сейчас делать рентген? Вчера вот аппетит был отличный, сегодня тоже утром, днем похуже (может от еды зависит), бо-бо больше не говорила, но пару раз морщилась (когда полный рот набила помидоркой и ела сухие кукурузные палочки).
Добрый день! Для начала надо хорошо осмотреть ротовую полость. В целом, проблемы в этом случае (боль в горле, проблемы с пищеварением) обычно нарастают со временем. Все элементы металлические, что Вы указали. Так как все же мысль + слабые симптомы есть, рекомендую рентген. В этом случае лучше сделать, чем продолжать с пристрастием разглядывать ребенка и мучиться мыслями. Кроме результатов рентгена ничто не может гарантировать, что все хорошо на 100%. С уважением, Климова Ю.А.