Консультации / Онкология

Карцинома ободочной кишки

Здравствуйте Андрей Витальевич, 11.05.18 была проведена операция по удалению аденоматозного полипа, но по результату гистологического исследования удаленного полипа был поставлен диагноз: карцинома in situ ободочной кишки. Была направлена к хирургу - онкологу для дальнейшего обследования, как мне объяснили, что бы проверить кишечник на наличие раковых клеток. 09. 06.18 хирург- онколог посмотрел результат гистологии и сказал придти к нему через полтора месяца сделать колоноскопию. Меня удивило, что не сразу мне назначил колоноскопию, ведь уже прошёл месяц после удаления полипа. Стоит ли мне беспокоится или это нормально? Мне удаляли полип как доброкачественный, есть ли разница с удалением злокачественного? Фото морфологического исследования приложила.
Здравствуйте. Разница в удалении несущественная, а вот тактика последующего лечения -очень различна. И исследование полипа на KRAS, BRAF, MSI -обязательно. С уважением А.Петров
Консультация врача онколога на тему «Карцинома ободочной кишки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 июня 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-онколог высшей категории, действительный член Российского Общества Хирургов, проходил стажировку в РОНЦ им. Блохина (Москва), член общества эндоскопических хирургов, Европейского общества медицинских онкологов (ESMO). Клинические интересы: онкоиммунология, протоколы Клинических Исследований, таргетная терапия, схемы лечения, детоксикация организма при лечении рака.

Номер телефона и WatsaApp +41 77 445 30 31
Mail: trials@sbpm.swiss