Консультации / Гастроэнтерология

Тонкий кал

Здравствуйте! Обращаюсь за заочной консультацией, т.к. к врачу попаду недели через две, а симптомы настораживают. Все началось с того,что месяц назад начал бурлить живот. Кал был неоформленный. Затем проскочил зеленоватого цвета, как мне показалось, однако в копрограмме написано, что он коричневый. Затем после стула появлялось распирающее чувство в эпигастрии. По утрам была тошнота, отрыжка. Сходила к терапевту, назначил эспумизан и линекс, микрозим. Начала пить - улучшение, но кал все равно очень быстро выводился и какого-то желтого цвета с непереваренными частицами. Но уже без распирающего чувства. Затем сдала копрограмму еще раз - лейкоциты повысились до 5 (было 2-3), следы белка так и остались, но появились трипельфосфаты в небольшом количестве. Купила ацидин-пепсин и мезим , пропила- симптомы ушли. Кроме того, обратилась к колопроктологу - обнаружился внутренний геморрой. Врач прописала свечи, мазь и детралекс. На данный момент беспокоит то, что кал стал тонким. Не постоянно, не каждый раз, но часто. Иногда схожу нормально, а потом через пару часов тонкий кал. Два месяца назад удаляла зуб мудрости, пила антибиотики и обезболивающие, поскольку неделю после операции все болело. Собственно, проблемы с жкт начались после этого. Кроме этого, все это время нахожусь в длительном стрессе по личным причинам. Пью фенибут и смесь корвалола с пустырником. Год назад делала колоноскопию и проверяла желудок - выявили только долихосигму (делала это обследование по схожему поводу, только все это было в виде диареи - тонкого кала не было никогда). Недавно делала УЗИ брюшной полости: "Дискинезия желчевыводящих путей". Стул регулярный каждое утро. В данный момент принимаю линекс, фестал, хилак форте. Колопроктолог, посмотрев первую копрограмму, сказала, что не видит ничего страшного, просто не хватает ферментов для переваривания пищи. Общий анализ крови в норме. Собственно, вопрос: что может быть причиной тонкого кала? Геморрой или что похуже? Есть ли симптомы опухоли? Надо ли делать колоноскопию? В кишечнике, по моим ощущениям, как-то не спокойно иногда. Но я уже запуталась: я не могу понять, объективны ли ощущения или это психоз. я уже в туалет боюсь ходить. КОПРОГРАММА № 1. Исследование Результат Единицы Референсные значения Комментарий Макроскопическое исследование Исследование Результат Единицы Референсные значения Комментарий Консистенция см.комм МЯГКАЯ Форма см.комм НЕОФОРМЛЕННЫЙ Запах см.комм ОБЫЧНЫЙ КАЛОВЫЙ Цвет см.комм КОРИЧНЕВЫЙ pH 7.0 ед. pH 6.0 - 8.0 Слизь не обнар отсутствует Кровь не обнар отсутствует Остатки неперевар. пищи обнаруж. отсутствуют Химическое исследование Исследование Результат Единицы Референсные значения Комментарий Реакция на скрытую кровь отрицат. отрицат. Реакция на белок следы отрицат. Реакция на стеркобилин положит. положит. Реакция на билирубин отрицат. отрицат. Микроскопическое исследование Исследование Результат Единицы Референсные значения Комментарий Мыш. волокна с исчерченн. см.комм ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ М. волокна без исчерченн. см.комм ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ Соединительная ткань не обнар отсутствует Жир нейтральный не обнар отсутствует Жирные кислоты см.комм ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ Соли жирных кислот см.комм В ЗНАЧИТЕЛЬНОМ КОЛИЧЕСТВЕ Раст. клетчатка неперев. см.комм В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ Раст. клетчатка перевар. см.комм ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ Крахмал внутриклеточный см.комм ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ Крахмал внеклеточный не обнар отсутствует Иодофильная флора норм. СМ.КОММ ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ Иодофильная флора патол. НЕ ОБНАР отсутствует Кристаллы НЕ ОБНАР отсутствуют Слизь СМ.КОММ В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ Эпителий цилиндрический СМ.КОММ в п/зр. ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ В СЛИЗИ В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ Эпителий плоский СМ.КОММ в п/зр. ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ В СЛИЗИ В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ Лейкоциты 2-3 в п/зр. отсутствуют Эритроциты НЕ ОБНАР в п/зр. отсутствуют Простейшие НЕ ОБНАР отсутствуют Яйца гельминтов НЕ ОБНАР отсутствуют Дрожжевые грибы НЕ ОБНАР отсутствуют Копрограмма 2. КОПРОГРАММА Единицы Референсные значения Комментарий Макроскопическое исследование Комментарий Консистенция см.комм МЯГКАЯ Форма см.комм НЕОФОРМЛЕННЫЙ Запах см.комм ОБЫЧНЫЙ КАЛОВЫЙ Цвет см.комм КОРИЧНЕВЫЙ pH 6.5 7.0 17.05.18 ед. pH 6.0 - 8.0 Слизь не обнар отсутствует Кровь не обнар отсутствует Остатки неперевар. пищи обнаруж. отсутствуют Химическое исследование Исследование Результат Предыдущий результат/дата Единицы Референсные значения Комментарий Реакция на скрытую кровь отрицат. отрицат. Реакция на белок следы отрицат. Реакция на стеркобилин положит. положит. Реакция на билирубин отрицат. отрицат. Микроскопическое исследование Исследование Результат Предыдущий результат/дата Единицы Референсные значения Комментарий Мыш. волокна с исчерченн. см.комм В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ М. волокна без исчерченн. см.комм В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ Соединительная ткань не обнар отсутствует Жир нейтральный см.комм В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ Жирные кислоты см.комм ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ Соли жирных кислот см.комм В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ Раст. клетчатка неперев. см.комм В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ Раст. клетчатка перевар. см.комм В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ Крахмал внутриклеточный не обнар отсутствует Крахмал внеклеточный не обнар отсутствует Иодофильная флора норм. см.комм ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ Иодофильная флора патол. см.комм В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ Кристаллы см.комм ТРИПЕЛЬФОСФАТЫ - В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ- ЕДИНИЧНЫЕ В ПРЕПАРАТЕ Слизь см.комм В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ Эпителий цилиндрический см.комм в п/зр. В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ Эпителий плоский см.комм в п/зр. В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ Лейкоциты 3-4-5 в п/зр. отсутствуют Эритроциты не обнар в п/зр. отсутствуют Простейшие не обнар отсутствуют Яйца гельминтов не обнар отсутствуют Дрожжевые грибы не обнар отсутствуют Спасибо.
Здравствуйте, я согласна с вашим доктором, тревожных симптомов не вижу. Тем более, при колоноскопии органической патологии не выявлено. Ферменты я бы назначила вам в режиме "по требованию", при ощущениях переполнения и тяжести в животе после еды. В целом, мне кажется, это признаки синдрома разраженного кишечника, нужно нормализовать эмоциональный фон.