Консультации / Сексология

Выбор презерватива и лубриканта

Здравствуйте! У меня несколько связанных вопросов : какой тип презерватива (материал и другие характеристики) считается самым надёжным, и какие лубриканты будут рациональными и безопасными? Опишу ситуацию. Опыта по приобретению подобных товаров нету. Я прочитал несколько статей, посвящённых этим вещам, но запутался - иногда там факты не совпадают. Я просто хочу узнать, какой презерватив выбрать (с учётом типа лубриканта!!! т.к. слышал, что некоторые типы лубрикантов вроде нарушают целостность презерватива и обладают побочными эффектами для женского организма), чтобы всё прошло на "ура", без неожиданных сюрпризов в роде незапланированной беременности и др. И хотелось бы узнать, лубриканты на какой основе могут разрушать презерватив. Заранее благодарен за помощь!
Обычные и недорогие, в смысле - доступные презервативы - из латекса. Они являются самыми распространёнными в настоящее время. Любрикант нужно подбирать на водной основе, тогда не будет "сюрпризов"! Полиуретановые презервативы дороже, но могут быть использованы, как с водной, так и с масляной основой любриканта.
Консультация врача сексолога на тему «Выбор презерватива и лубриканта» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 июня 2018
О консультанте
Специализация