Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Можно ли заразаиться

Добрый день!Сегодня на отдыхе у ребенка обнаружили за ухом клеща, черно-красного. Муж его снял руками и попытался раздавить пальцами -не получилось. Положили клеща в банку и передали персоналу базы. У меня два вопроса. 1. Когда муж снимал клеща он сказал, что снимался клещ не легко как будто вцепился лапками к коже ребенка при этом клещ не впился в кожу. Возможно ли заражение ребенка в данном случае?Или если укус то клеща уже не снять?2. Мог ли муж заразиться когда трогал и пытался раздавить клеща?
Добрый день! Остался ли след от клеща? Заражение возможно только, если клещ присосался. При ползании по коже - невозможно. Если клещ присосался, его вот так просто сложно снять, но можно "оторвать", если большое усилие приложить, оставив части его ротового аппарата в коже. К тому же это обычно больно. Муж мог заразиться, но опять-таки, если бы раздавил клеща. Если клещ "посидел" на руках у мужа, то заражение невозможно. С уважением, Климова Ю.А.