Консультации / Педиатрия

Профилактика отравлений у ребенка на отдыхе

Добрый день. Ребенку 6 лет, планируем поехать на море. Но в прошлом году во время отпуска ребенок наглотался морской воды и попал в больницу (в мазке высеялась холероподобная инфекция). В больнице был просто конвейер детей с подобными симптомами и тоже именно после морской воды. И собственно вопрос. Можно ли профилактически давать сорбент (например Энтеросгель) 2 раза в день, или сразу на пляже, если глотнет воды (полностью исключить такую вероятность невозможно)? Поможет ли это уменьшить риск отравления и самое главное не навредит ли длительный и регулярный прием сорбента (едем на 2 недели)? Про правила приема сорбентов за 2 часа до/ после еды и необходимость следить за регулярностью стула знаю. Если это не вариант, что другое можно сделать, чтоб провести отпуск без таких "приключений". Спасибо
Здравствуйте! в идеале -- сделать прививкам от ротавирусная и таким образом обезопасить ребенка от части инфекций, пожалуй даже, от самой распространенной и тяжело протекающей. что касается сорбента, не вижу смысла принимать его с профилактической целью. если наглотался воды--окей, можно, но в течение двух недель -- не вижу смысла. Ребенку уже 6 лет, нужно потихоньку приучать его к тому, чтобы он закрывал ротик, когда ныряет и контролировал этот момент. И еще один момент --большая часть инфекции поступает не из моря, а от грязных рук, плохо промытых фруктов, небутилированной воды, поверьте мне. Уделите этим пунктам особое внимание, настройтесь позитивно и отпуск пройдет замечательно! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся