Консультации / Педиатрия

Блокада правой ножки пучка Гисса

Добрый день, ребенку 1,7 лет, делали ЭКГ (при рождении ставили ОАП, в 6 месяцев сняли диагноз - позднее закрытие) Заключение ЭКГ: "синусовая тахикардия 180, блокада правой ножки пучка Гисса, нарушение процессов реполяризации. Не исключено гипертрофия правых отделов сердца" При проведении ЭКГ, ребенок ревел и вертелся, был сильно напряжен. Что означает данное заключение и могло ли состояние ребенка повлиять на результат?
Здравствуйте! Конечно могло - любая двигательная активность затрудняет запись и интерпретацию. ЧСС великоват для состояния покоя, но если ребенок сильно реагировал 180 могло быть легко. Блокада и нарушение реполяризации - это просто особенности работы сердца. Гипертрофия? Уф.. во-первых могли сместится электроды во время записи, во-вторых, если там реально признаки гипертрофии надо сделать УЗИ-сердца.