Консультации / Кардиология

Отмена препаратов

Здравствуйте! Маме 79 лет. Принимает Ксарелто 15 мг больше года. Начались кровотечения из одной ноздри. Первый раз было сильно, последующие нет. Врач предлагает отменить препарат, либо перейти на аспирин. Вопрос, как сильно возрастает риск инсульта? Стоит кардиостимулятор. Спасибо.
Если речь о лечении фибрилляции предсердий, то замена на аспирин - это очень серьезная ошибка. Я бы обсудил замену на эликвис 2,5 мг х 2 раза в день, на нём риск кровотечений несколько ниже. К тому же необходима консультация ЛОР-врачом, м.б. что-то можно сделать местно.