Консультации / Педиатрия

Валацикловир или ацикловир

Здравствуйте. Ребенок 5,7 23 кг герпес 6 типа. Врач назначила Валацикловир. Придя домой прочитала инструкцию.В инструции сказано, что до 12 лет данный препарат противоповазан. Надо ли менять валацикловир на ацикловир, который с трех лет. Какой из этих препаратов безопаснее применять?
Здравствуйте! Лучше не назначать ребенку препараты, не подходящие по возрасту. Для лечения острой ВГЧ-6 инфекции используют заместительное противовирусное, например, свечи виферон или в/венные иммуноглобулины и препарат ацикловира, подходящий по возрасту. По окончании курса лечения, назначают повторные анализы, чтобы посмотреть динамику инфекционного процесса. Лучше всего, чтобы лечение назначал специалист с учетом состояния и возраста ребенка.