Консультации / Педиатрия

Аденоиды 3ст уже почти год

Здравствуйте!ребенку 3 года и 7 месяцев. В августе будет год как мы боремся с аденоидами. Перепробовали наверно уже все методы и обогатили аптеки. Расскажу про последнее обострение. Три недели назад нос двшал идеально,ночью никакого храпа и сопения. Я не могла нарадоваться. И мы решили пойти в сад,проходили три дня и то до обеда. Появились небольщие сопли,заложенности не было,поднялась темпер.до 38,5.сбивала.полез зуб,у нас их осталось еще два. Сослалась на зуб,поэтому и сопли.а через три дня он высморкал мне железную бусину.тут и началось.рентген больше ничего не показал.но нос заложен и густые желто-коричневые сопли. Поехали к лору,она назначила промывание в кабине га аппарате и кварц. Сильнейший отек и гной по задней стенке и по всему горлу. Капала после всех процедур только називин. И ингпляция с диоксидином.улучшений нет. Сделали 4 промывания,а дышит хуже,даже в горле булькает,когда дышит ртом. Сейчас капаю протарголом и сложными каплями с димедролом.дезринит на ночь убрала.но врач назначил еще капли с цефотаксимом и не знаю как быть. Ночью бывает вдыхает носом но выдыхает всегда ртом. Операцию назначают но страшно.у нас было уже 3 общих наркоза,да и аденоиды могут вергуться. Буду очень благодарна любому ответу. Спасибо!
Попробуйте капать в нос глазные капли декса-гентамицин или тобрадекс. Капать нужно помногу - по 6 капель в каждую половину носа 2 раза в еднь 7 дней. Важно, чтобы при закапывании ребенок лежал бы на спине с запрокинутой назад головой (вправо или влево голову поворачивать не надо) - так капли попадут на поверхность аденоидов и подавят там воспаление, вызывающее стекание гноя и отек. А после этого вы уже сами решите, так ли вам нужно удалять аденоиды