Консультации / Неврология

Инсульт нестандартное осложнение

У папы инсульт проявился нестандартно, вместо паралича - непроизвольные движения правой руки и ноги, машет рукой так, что вынуждены были обмотать перила кровати одеялом - разбил локоть в кровь. Папа в сознании, движения полностью непроизвольные, пытается их координировать, но безуспешно. Во сне движения гораздо меньше, иногда вообще их нет. Можно ли фиксировать руку, или каким-то другим образом защитить руку и ногу? Можно ли массировать пострадавшие конечности? Пройдет ли это движение, или это навсегда? (пошли шестые сутки, папа находится в неврологии)
Добрый день! На мой взгляд в данной ситуации, фиксация руки может оказаться полезной. Однако зафиксировать важно грамотно, безопасно, чтобы дополнительно не травмировать. Массаж не желателен, в связи с тем, что активность может увеличиться. За динамикой необходимо следить. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей
Консультация врача невролога на тему «Инсульт нестандартное осложнение» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 июня 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач ЛФК; Ученый секретарь ФГБУ "Федеральный центр мозга и нейротехнологий" ФМБА России; доцент кафедры медицинской реабилитации ФДПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова; кандидат медицинских наук.

Контакты для связи: dr_suvorov@mail.ru