Консультации / Неврология

Ребёнок иногда ходит на носочках

Здравствуйте! Ребёнку 1год 11 месяцев, начала ходить в 11 месяцев, иногда ходит на носочках, иногда на полную стопу, бегает только на полной стопе, активная, с самого первого посещения навролога (с 1 месяца и далее, планово через каждые 3 месяца) никаких отклонений не выявлялось,по заключениям педиатра также здорова, но родственники постоянно говорят что у нас проблемы и надо срочно это лечить. Дочь очень осторожно относится к посторонним людям, долго привыкает, не идет на руки к незнакомым и т.д. Боюсь что даже курс массажа может нанести ребёнку психологическую травму. Посоветуйте, пожалуйста, как быть в такой ситуации.
Здравствуйте. Ходьба на носочках может быть симптомом повышенного мышечного тонуса в ногах. Чтобы оценить тонус, нужно обратиться к неврологу очно. Но чаще всего дети бегают/ходят на носочках при повышенной эмоциональности. Рекомендуется носить хорошую ортопедическую обувь даже дома. Не рекомендуется ходить босиком или в мягкой обуви. Постепенно ребенок приучится ходить на полной стопе. С уважением, Алла Васильевна