Консультации / Гастроэнтерология

Замена кларитромицина на азитромицин при эрадикации H Pilory

Здравствуйте. Гиперпластичный гастрит - кислотность в норме. Пьём омез утром и вечером 20 мг. Амоксициллин - 1000 мг утром и вечером. Кларитромицин 500 мг утром и вечером. Проявляются побочные действия кларитромицина - горечь во рту и аллергическая реакция - затрудненное дыхание. Немного отекает гортань через час-два после приёма. Насколько рациональна замена кларитромицина - азитромицином?
Добрый день. Да, у кларитромицина часто проявляется именно такой побочный эффект, но заменить его на азитромицин нельзя. Постарайтесь дотерпеть до конца курса кларитромицина: не принимайте его натощак (с едой и жидкостью), не делайте больших промежутков между приемами пищи, больше пейте жидкости.