Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм

Здравствуйте! Сыну 1,7. Помогите, это похоже на аутизм? Не разговаривает, из слов только «Папа». Раньше было ещё «мама», но пропало. Иногда изображает машину «бррр». Нет указательного жеста, если что-то хочет, то берёт за руку и ведёт. В книжке может показывать пальцем на рисунки и смотрит на меня, чтобы я озвучивала-«носик, ротик и т.д». Когда спрашиваю я, не показывает. На имя отзывается, но не всегда. Любит играть дверями, делает это постоянно. И межкомнатными и от игрушечных машин и калитки разные на улице. Открывать - закрывать. На улице может подолгу смотреть на работающий подъёмный кран например. Просто стоять и смотреть. Из хорошего - понимание речи есть. Если говорю «пошли мыться/кушать/гулять/садись в коляску» - идёт куда надо. Любит конов с ним балуются, подбрасывают, играют в прятки . Хохочет. Любит рисовать и смотреть как я рисую. Собирает башни из кубиков и ломает. Это похоже на аутизм?
Для того, чтобы поставить или опровергнуть диагноз аутизм, мы наблюдаем за ребенком по меньшей мере дня три, опрашиваем, собираем анамнез, тестируем дитя, играем с ним. А тут прям из нескольких строчек... )))) И все же думаю, что аутизма тут нет.