Консультации / Неврология

Не держит голову из положения лёжа

Добрый день. Такая ситуация. Ребёнку 4 месяца. Не хочет держать голову когда поднимаешь ее за ручки из положения лёжа. Имеются вздрагивания когда уходит в сон. Лёжа на животе очень хорошо держит голову, поднимая высоко плечевой пояс. Однако до сих пор опирается на кулачки, на ладошки ни в какую опираться не хочет. Хотя когда распрямляю ладошку сопротивления нет и пару секунд она опирается на ладошки. В остальном ребёнок хорошо развивается, активное гуление, стоит на выпрямленных ножках, держит игрушки, активно переворачивается с 2,5 месяцев, пытается ползать. В роддоме дочь родилась с гипоксией. 5 по шкале Апгар. 2 часа под кислородом, сама не закричала. Поставили в роддоме сэк справа и повышенную нервную возбудимость. Невролог прописывала курс корилип нео 10 дней, пантогам 1,5 месяц. В 2 месяца Глицин 1 месяц. В 3 месяца проставили курс церебролизина 10 уколов. После церебролизина вылезли побочные по ЖКТ и опять вышла возбудимость. Появился тремор подбородка когда кушает, в остальных случаях его нет. Невролог на это ничего нам не сказала, дала отвод на АКДС до 6 месяцев и лечить жкт. Также прошли курс электрофореза с эуфилином 8 дней и общий массаж. Сейчас проходим курс массажа с ЛФК. Делали УЗИ шейного отдела. Отклонений не нашли. По НСГ в 3 месяца у дочери поставили расширение межполушарной щели и сэк справа в состоянии регресса. Проконсультируйте что можно сделать чтобы дочь не отставала в развитии?
Здравствуйте. Нужно проводить курсы массажа через каждые 2 месяца, постоянно заниматься с ребенком ЛФК и обучением моторным навыкам, проводить курсы медикаментозного лечения, назначенного неврологом. Рекомендуется повторная НСГ для оценки динамики рассасывания СЭК и исключения нарастания расширения межполушарной щели. С уважением, Алла Васильевна