Консультации / Пульмонология

Неаллергическая астма

Здравствуйте! Женщина, 33 года. После ОРВИ долго не проходит мокрый кашель. Это впервые, но после двух ОРВИ подряд. Не могу избавиться от мокроты, из-за которой в груди булькает и хрипит. Мокрота слегка желтоватого цвета, ее мало. Лазолван и Беродуал в малых дозах (от него тахикардия) через небулайзер облегчения не приносит. Я не аллергик и общий анализ крови данных за аллергический процесс не дает. Рентген чистый. Терапевт ставит диагноз астма неаллергического генеза. Возможен ли другой диагноз? Если проба с бронхолитиком будет положительной, значит, этот диагноз подтверждается? 4 года назад перенесли две пневмонии подряд. Спасибо!
Здравствуйте. После ОРВИ может сохраняться бронхоспазм, который является основным признаком бронхиальной астмы. Надо сделать спирографию с вентолином сейчас, если будут выявлены признаки бронхиальной обструкции, провести лечение ингаляционными глюкокортикостероидами (например, пульмикортом через небулайзер), а потом повторить исследование спустя 2 месяца.
Консультация врача пульмонолога на тему «Неаллергическая астма» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 мая 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Руководитель Центра ранней диагностики аллергических заболеваний ПСПбГМУ им. Акад. И.П.Павлова д.м.н. Ведущий Научный сотрудник. Врач-пульмонолог.