Консультации / Неврология

Магнитная стимуляция при грыже позвоночника

Здравствуйте! У меня грыжи шейного отдела позвоночника С5-С6, С6-С7. В краевом центре мне назначили курс лечения, включающий физиопроцедуры: магнитно-импульсную стимуляцию. Но я живу в маленьком городе, где аппарата для указанной процедуры нет, но есть аппарат АЛМАК для обычной (не импульсной) магнитной стимуляции, как мне объяснили в городской поликлинике. Насколько сильно отличаются эти две процедуры, и можно ли мне делать обычную магнитную стимуляцию на аппарате АЛМАК, не повредит ли она позвоночнику? Заранее большое спасибо.
Добрый день! Да, эти процедуры отличаются. Но если возможная магнитно-импульсная стимуляция, то вряд ли будут противопоказания к обычной магнитной стимуляции. Точнее это скажет врач-физиотерапевт, который будет назначать процедуру. Ещё надо обратить внимание на гимнастику для шейного отдела для стабилизации позвоночника.
Консультация врача невролога на тему «Магнитная стимуляция при грыже позвоночника» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 мая 2018
О консультанте
Подробности

Травматолог-ортопед, реабилитолог, нейрохирург.