Консультации / Психология и психиатрия

С какого возраста возможна диагностика РАС

Добрый день! Сейчас моему ребёнку 11 мес. Ребёнок не реагирует на своё имя (поворачивается или переводит взгляд на оклик только в 1-2 из 10 случаев). Я вижу нарушения коммуникации: есть указующий жест, но во время него ребёнок на меня не смотрит, знает название некоторых игрушек, но при том, когда прошу показать - не оглядывается посмотреть реакцию. Отклик только на улыбку и смех (но достаточно неплохой), на негативные эмоции отклика никакого. Немного стиммит. Предпочитает обычным игрушкам обувь и одежду. Не может выразить просьбу, жестами не изъясняется, для слов, конечно, пока рановато. Вместе с тем, ребёнок стремится к контакту(хотя, возможно, это интерес к вещам окружающих детей и взрослых). Имеет 3 надёжные привязанности. Я вижу нечто похожее на сенсорный перегруз, но это так же вполне могут быть возрастные истерики либо переутомление. Есть подозрения на нарушение чувствительности. В общем, т к я немного в теме какие то признаки указывают мне на детский аутизм, какие то - нет. Это слишком ранний возраст, чтобы делать такие выводы? Я слышала, что многие специалисты берутся за диагностику не ранее 1,5 лет. Больше всего, конечно волнуют реакция на имя и социальная интуиция - с какого возраста имеет смысл обращать на это внимание? У нас в городе достаточно мало квалифицированных специалистов, хочется поймать аутизм и начать реабилитацию как можно раньше.
Здравствуйте! Формально аутизм мы не ставим до возраста трех лет. Но это формально. Потому что естественно, признаки аутизма начинают прослеживаться с самого раннего возраста. И все таки, действительно, до полутора лет не имеет особого смысла задумываться о наличие аутизма у ребенка. Все очень вариабельность. Да и реабилитацию начинать раньше не имеет особого смысла. Отпишитесь в полтора года - посмотрим. Надеюсь, все же положительная динамика не заставить себя ждать.
Спасибо большое за ваш ответ. Сейчас дочке 2,4 и аутизм, это точно не про нее. Очень общительная, разговорчивая. Спасибо большое, что успокоили меня тогда.