Консультации / Гинекология

Скудные месячные

Здравствуйте, уважаемый Доктор! Обращаюсь с жалобой на скудные коричневые мажущие месячные, которые пришли на 3 дня раньше. Но сначала по порядку: роды были 2 года назад. После них я постоянно посещаю кабинет УЗИ, поскольку за неделю до очередных месячных, т.е на 24-26день цикла, начинает сильно болеть яичник(поочередно, т.е в прошлом месяце в правом, в этом -в левом). Из заключений диагнозы таковы: эхопризнаки эндоцервицита, МКДЯ, свободная жидкость в малом тазу, спаечный процесс справа,правосторонний оофорит (под вопросом), варикоз вен МТ. Но вот в апреле на 24 день цикла сильно покалывал и болел правый яичник на протяжении 4 ч подряд. В этот же день сделала очередное УЗИ. Тогда я пожаловалась на скудноватые месячные, выделения "кусками" шли 2 дня.В заключении: состояние после овуляции или (предположительно!) - регресса кисты OS. МКДЯ, свободной жидкости в МТ до 35мл, варикоза вен. Эти данные за 24.04.18. А месячные что пришли 27.05.18, еще более скудные в сравнении за апрель. И кровь коричневая, лишь изредка с примесью красной, т. е таких выделений у меня не было за все время ни до ни после родов. И это очень пугает. Сами месячные не болезненные, даже ПМС не было, хотя я всегда ощущаю "приближение". И еще важно: я указала что пришли раньше на 3 дня. Но, я чувствую овуляцию каждый месяц и выделения как "яичный белок" регулярно на 17-18 день цикла. А в этом месяце их не было.Я так полагаю что и овуляция не состоялась? Объясните, пожалуйста, что со мной происходит? Почему месячные вдруг стали скудными? Добавлю еще, что половая жизнь нерегулярна, а метод предохранения ППА. Может нерегулярность влиять на скудность месячных? Проблема в том, что предположений много, мазки в норме, все хорошо,а боли присутствуют. На УЗИ заключения одни и те же, устала "бегать" по врачам. НО все же, стоит ли после окончания этих месячных опять идти на УЗИ? Прошу Вашей объективной оценки. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, скорее всего данный цикл был ановуляторный. Поэтому и началась менструация раньше времени. Частота половых контактов в меньшей степени влияет на качество менструаций. УЗ-контроль на 5-7 день цикла поможет определить нет ли функциональных кист?!