Консультации / Гастроэнтерология

Полип желчного пузыря

Добрый день, Елена Геннадьевна, Сыну 26 лет. Обнаружен полип ж/п. В заключении УЗИ написано: размеры ж/п 59*32мм, пристеночно лоцируется неподвижное гиперэхогенное образование без акустической тени размером 4 мм, без признаков васкуляризации при ЦДК. При ЦДК кровоток не регистрируется. Врач сказал, что данные образования удаляются сразу с ж/п. Но поскольку размер небольшой, нужен полугодовой контроль в динамике. Через год мы сделали УЗИ ( но ,к сожалению, в другом городе) и размеры были такие: ж/п 67*30 мм, полип 7*5*7 мм. Остальные характеристики- без изменений. Врач заметил , что контроль нужно делать всегда на одном и том же аппарате, для точности данных. И я понимаю, что он прав. Но пока размеры полипа были маленькие, мы с врачом посоветовались и решили пропить 3 мес. Урдоксу ( как вариант, что образование рассосется. Врач никакой гарантии на положительный результат не давал, но сказал, что и хуже не будет точно). Пили 1р. в день по 2кап*250мг. Сын никаких жалоб на ж/п ни до , ни после курса таблеток не предъявлял. АЛТ в норме. Для точности диагноза после курса таблеток поехали делать УЗИ в тот центр, где делали первоначально, но попали в другой кабинет и к другому врачу УЗИ ( их там оказалось несколько, т.к. центр большой). И аппарат УЗИ тоже был другой оказывается. Первоначально, где размеры полипа указаны 4мм, делали на УЗИ сканер Philips HD 15, а сейчас сделали на аппарате AFFINITI-70 и размеры такие: ж/п 88*28 мм, а полип 8,3*4,5 мм. Врач УЗИ рекомендовал сделать через 3 мес. контроль у него снова. И теперь мы в полном замешательстве и еще большей растерянности. Мы не можем понять : помогли ли таблетки и вырос ли полип за эти полтора года. Первую диагностику делали 09,02,2017 (4 мм ), вторую 02,02,2018 ( 7*5*7 мм) и третью 28,05,2018 ( 8,3*4,5 мм). Елена Геннадьевна, подскажите, пожалуйста: 1) Есть ли возможность диагностическим путем определить структуру этого полипа( я читала ,что такие образования в ж/п бывают 4 видов) для возможности избавления от него нехирургическим путем., т.к. не хочется удалять в 26 лет ж/п? 2) Подходит ли в нашем случае Урдокса? 3) Опасны ли такие такие образования для человека и какие меры нам предпринять сейчас для сведения к минимуму последствий от этого полипа? Благодарю за помощь, всего наилучшего.
Здравствуйте. 1. Точно определить невозможно 2. Подходит, только я бы рекомендовала более длительный курс (до 2 лет) 3. Приём препаратов типа урдоксы (УДХК)