Консультации / Гинекология

Болезненные месячные прием КОК

Здравствуйте, мне почти 21 год. Страдаю всю жизнь от болезненных месячных. С января пила трёхфазные КОК (клайра), перешла на монофазные (Линдинет -20) из-за того, что отекает грудь. Вопрос с отекшей грудью и болезненными месячными решить не смогла (таблетки назначал врач, не самолечение). Точно также болит грудь во время приема гормонов, такие же болезненные семидневные месячные с диареей и прочими прелестями. Боюсь, что контрацептивы на мой организм не влияют в полной мере, и эндометрий также растет и существует риск незапланированной беременности. Таким образом, вопроса возникло два. 1)Почему таблетки не влияют на месячные? (Принимаю без пропусков в одно и то же время, с надлежащими перерывами между упаковками). 2)Могут ли обильные месячные быть сигналом сниженной контрацептивной защиты? Очень переживаю по этому поводу. Заранее огромное спасибо за ответ!
Здравствуйте. По поводу дискомфорта в молочных железах - это частый побочный эффект КОК, желательно сделать узи молочных желез и если нет какой-либо патологии, можно воспользоваться мастодиноном для избавления от данных симптомов (лечение лучше откорректировать у маммолога очно). Обильные менструации не являются симптомом снижения контрацептивной активности препарата, но явный симптом нарушений структуры эндометрия, потому что на фоне контрацептивов менструации обычно крайне скудные. Нужно обратится к врачу очно и выполнить пайпель-биопсию эндометрия или гистероскопию с биопсией эндометрия (если есть показания) для исключения гиперплазии. При наличии гиперпластического процесса в слизистой Вам лучше подобрать другой препарат.