Консультации / Стоматология

Странные последствия удаления зуба

Здравствуйте! Боль и отечность, верхняя семерка слева. Зуб был в плачевном состоянии, после выпадения пломбы, обращался к терапевту, снимок показал, что образовалась трещина между корнями и лечить нет смысла. С полгода так ходил. Месяц назад по скорой обратился в дежурную стоматологию. Хирург, после предварительного осмотра, сказал, что надо удалять. Без снимка, после укола обезболивающего, начал крошить остатки зуба щипцами. Сильно разворотил десну. С горем пополам удалил. Через час пошла кровь носом, подумал сосуд лопнул, хотя такого не было никогда. С месяц выходили осколки, разного размера. Недавно заметил, что между лункой на месте удаленного зуба и левой ноздрей есть канал, свободно проходит как воздух, так и жидкости. Не знаю нормально ли это и следует ли обратиться к хирургу-стоматологу? Не дежурному естественно. За ранее благодарен.
Здравствуйте Сформировался патологический ход, сообщения с гайморовой пазухой. Надо обращаться к челюстно-лицевому хирургу.
Консультация врача стоматолога на тему «Странные последствия удаления зуба» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 июня 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.