Консультации / Кардиология

Подкожные кровотечения носовые кровотечния Бриллинта

Муж 68 лет перенес инфаркт миокарда в ноябре 2018 г. Произведено стенирование 2х сосудов. Назначена терапия бриллинтой в дозе по 90 мг 2 раза в день. Дополнительно принимает Тромбо АСС 100 мг 1 раз день, конкор 0,125 сг, престариум 5 мг утром. Подкожные синяки на руках и носовое кровотечение начались 1,5 месяца назад (через 5 месяцев терапии). Подскажите что делать? Поликлинический терапевт назначил прием аскорбинки, но ситуация не меняется. Возможно ли снижение дозы бриллинты до 90 мг в сутки? Или же отмена Тромбо Асс? Спасибо.
Снижать дозу брилинты до 90 мг нельзя. Есть два варианта - либо заменить брилинту на плавикс 75 мг (с нагрузочной дозой 300 мг в первый день), либо отменить тромбо-АСС. Предпочтителен, конечно, первый вариант. Лечение обязательно обсудите с лечащим врачом.