Консультации / Педиатрия

Ребёнок 1 год не ест прикорм

Здравствуйте, моему сыну 1 год. С рождения исключительно на ГВ по требованию. С 6 месяцев начала вводить прикорм по ВОЗ. С этим у нас сразу возникли проблемы, сын отказывался, плевался. Я деликатно предлагала разные продукты по возрасту и в итоге к 8-9 месяцам мы пришли к тому, что в нашем рационе было 30-40% прикорма и соответственно 69-70% грудного молока. Но! с 11 месяцев постепенно начал отказываться от прикорма, как от кже привычного и от новых продуктов. На данный момент сосет только грудь, а прикорм не хочет даже пробовать, плачет! Пьёт воду, ест сухари и фрукты(в ниблере или в виде пюре из мягкой упаковки), при виде ложки отворачивается и плюётся. У нас всего 2 зуба внизу. Прошли диспансеризацию в годик, сдали все анализы-ребёнок здоров, развивается по возрасту. Помогите, я уже не знаю, что делать. ГВ планировала до 2х лет минимум.
Здравствуйте! Пока можете кормить малыша только грудным молоком, если ему этого достаточно, особенно важна прибавка в весе. Если же прибавка у вас не большая, то каши овощи и фрукты нужно вводить обязательно. Делайте это не ложкой, разводите кашу более жидко - в поильничек. А ложку показывайте ему в игровой форме, как он кормит маму, папу, и себя, учите его кормить всех, так для него ложка будет более привычным предметом. Покажитесь педиатру и неврологу. Растите здоровенькими!
Консультация врача педиатра на тему «Ребёнок 1 год не ест прикорм» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 мая 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.