Консультации / Педиатрия

Мезаденит проблема со стулом мочеиспусканием

Здравствуйте, ребенку 5,5лет, мальчик. Рост 110см, вес 16кг.До этого возраста никаких серьезных заболеваний у ребенка не наблюдалось, изредка бывал насморк, и тот-без соплей, только заложенность. Все началось резко и спонтанно, сначала появилась боль в левой стопе, ребёнок не мог даже наступать-до того болезненно, где-то через час после этого наблюдали слабость и озноб, ребёнок перестал вставать с кровати, всю ночь резко дергал ногами, плакал, жаловался на боль. Утром стал держаться за паховую область, при этом, переминаясь с ноги на ногу подпрыгивал, плакал от боли, говорил, что какает, но тут же укладывался в постель и продолжал жаловаться на боли в непонятной области. В этот же день начались проблемы с мочеиспусканием (были затруднительными и скудными). Стула не было всего 2 дня. Стала делать клизму-результата не было.Давала Дюфалак-результата ноль. Поехали к хирургу -исключил паховую грыжу. Сделали УЗИ брюшной полости- все органы в норме, но увеличены все группы лимфоузлов (на 1 см превышают норму), причем все, в т.ч. паховые, брюшные, подчелюстные, надключичные и т. д. Легли в нефрологическое отделение, прокололи антибиотик+ношпу, обследование показало, что почки и мочевой в норме, ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови -все в идеале, как нам сказали врачи.Перед выпиской сделали УЗИ брюшной полости -обнаружены множественные каловые камни, сделали клизму с физ. р-ром и выписали. Сейчас, спустя 1,5 месяца от начала болезни ребенок чувствует себя нормально, стул-каждый день, мочеиспускание в норме, но он очень слаб, живот вздут, каждый вечер слышно отходят газы, ребенок быстро устает, гемоглобин 111, лимфоузлы по-прежнему увеличены, над ключицей их даже видно, как 2горошены, ходили к двум гастроэнтерологам, одна собиралась лечить долго, но не понятно от чего, переписала больничный диагноз-мезаденит, вторая-сказала сдать анализ кала на дисбактериоз и если ничего не найдут, значит нам нужен не гастроэнтеролог, а иммунолог, которого так не к стати у нас в городе нет, подскажите пожалуйста, какие анализы можно еще сдать и какие органы ещё обследовать?
Здравствуйте! 1. слабость может быть и из-за снижения гемоглобина, надо его повысить -- для этого необходим курс препарата железа 2. анализ на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам надо сдать обязательно 3. а в каком ближайшем городе есть иммунолог? в районном центре? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся