Консультации / Отоларингология

Киста верхнечелюстной пазухи

Здравствуйте. Сразу скажу, что к отоларингологу я схожу, но послезавтра улетаю за границу на 10 дней, поэтому предварительно консультируюсь здесь. После лечения верхней 6-ки справа (и как оказалось выхода пломбировочного материала за пределы корня в гайморову пазуху) стали беспокоить периодические ноющие боли в верхней челюсти. иногда и в нижней (примерно пару раз в неделю минут по 5-10, с периодами обострения примерно 1 раз в год дней по 10. Все эти годы я ходила только к стоматологам. Сейчас опять боль усилилась, по стоматологической части проблем нет, т.к. за 2 года вылечилось все что надо и не надо. При рентгенографии пазух носа только небольшое искривление перегородки. Сделала МРТ мозга, где нашли в правой верхнечелюстной пазухе небольшую кисту размером 0,5 Х0,8Х0,7 см, минимальное утолщение слизистой оболочки правой верхнечелюстной пазухи носа, решетчатой кости. Пневмотизация остальных фациальных синусов существенно не нарушена. Консультация невролога и отоларинголога. Невролог поставил диагноз нейропатия тройничного нерва, хроническая форма в период обострения. Скажите, мог ли пломбировочный материал спровоцировать кисту? И могут ли быть такие боли от кисты? Врач невролог предполагает сдавление нерва. У ЛОРа была пол года назад, рассказала про жалобы, но никаких претензий ко мне у нее не было. И нужно ли лечить эту кисту? Невролог назначил лечения - уколы для снятия отека нерва, обезболивающие, витамины. СВЧ на верхнечелюстные пазухи. Можно ли СВЧ в данном случае? Спасибо.
Это маловероятно. Киста указанных размеров никакой угрозы Вашему здоровью не представляет и в лечении не нуждается. А вот наличие пломбировочного материала в верхнечелюстной пазухе может провоцировать боль. Его нужно удалить. В СВЧ проку нет.