Консультации / Педиатрия

Температура и насморк после ирс19

Здравствуйте. Лежали в больнице с отитом,кололи антибиотики. Выписали с назначением: протаргол 2 недели, затем ирс19 2 недели. Протаргол прокапали, начали ирс19, но на следующие сутки у ребенка ночью был заложен нос, утром потекли сопли густые,но прозрачные и температура 37,4. Скажите, пожалуйста, может ли это быть побочной реакцией, стоит ли прекращать использование? И возможно ли использование ирс19 совместно с сосудосуживающими препаратами ( ребенку тяжело ночью дышать)? Заранее спасибо.
На самом деле возможны два объяснения повышения температуры - это аллергия на ИРС-19, которая встречается к сожалению достаточно часто и новая инфекция, так что которая учитывая недавний отит, она потребует немедленного лечения. Чтобы отличить одно состояние от другого, он вам придётся как можно скорее сдать ОАК с лейкоцитарной формулой
Консультация врача педиатра на тему «Температура и насморк после ирс19» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 мая 2018
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.