Консультации / Отоларингология

Аденоиды 2 степень

Год назад нам ребенок начал храпеть и скрипеть зубами, педиатр сказала это глисты, но не подтвердилось, для профилактики 2 раза в год пропиваем препараты против этой гадости, тогда сделали томографию и врач сказал 2-3 степень, но на тот момент уже ребенку было 7 лет и он предложил или удалить или подождать пока перерастет, прошло лето и пойдя в школу ребенок начал болеть, причем разным, то простуда, 2 дня в школе бронхит, гайморит был 1 раз, а потом стабильно простуды, инфикционные ангины с температурой, вообщем зимой в школу не ходили, исправляем прикус ортодонт тоже говорит удалять надо, так как во время скрипа зубами ночью перекусывает проволку пластинки, но самое интересное за год аденоиды не уменьшелись, но и не увеличились, сейчас ровно месяц как не болеет и врач говорит надо удалять, пока ничего не полцепил, из симптомов храп, скрип зубами после того как похрапит, спит беспокойно, ворочаясь, не правильный прикус, усталость, не выговаривает р уже 1,5 года логопед не может из него вытянуть, ночью рот бывает приоткрыт, вообщем посоветуйте удалять или нет, может наследственность, мне удаляли в 7 лет тоже, сейчас ребенку уже 8,5 лет
Сейчас принципиально важно понять, увеличены ли аденоиды за счет воспаления или нет. К сожалению, одного факта что ребенок болел давно недостаточно, воспаление может тлеть на поверхности аденоидов месяцами. Вам нужно сдать очень простой анализ - цитологическое исследование отделяемого из носа (риноцитограмму). Если в ней будет большое количество нейтрофилов, значит, идет инфекционное воспаление на аденоидах и вопрос об их удалении следует решать только после подавления этого воспаления