Консультации / Гастроэнтерология

Лечение ГЭРБ

Добрый день, Елена Геннадьевна, 1) Мужчина, 62 года. Страдаю ГЭРБ после удаления 6 лет назад ЖП. Перепробовал разные ИПП, желаемого эффекта нет. В очередной раз решил пропить омез по схеме 20 мг утром, 20 мг на ночь, результат начинает появляться на 5-6 день. Полностью кислый привкус не изчезает, но стал менее явный и бывают светлые промежутки. Недавно вычитал, что, оказывается, можно одновременно употреблять ИПП и ранитидин (отдельно ранитидин дал примерно через 3-4 дня кратковременный эффект и все вернулось) по схеме ИПП утром, ранитидин – на ночь. Ваше мнение? 2) В одном из ваших ответов прочитал : «Есть виды спорта, при которых данная болезнь не прогрессирует. Например, плавание некоторыми стилями или бег.». Плаваю с 18 лет по 1,5 – 3 км за подход без перерыва кролем и брассом с короткими переворотами на спину. После тренировки кислота примерно в 90 % случаев не ощущается 1,5- 2 часа. Надо ли вносить какие-либо корректировки?
1. Ранитидин не очень люблю назначать, мнене моё и соответственно субъективное. 2. Все нагрузки связанные с глубоким "брюшным" дыханием, вследствие чего укрепляются" ножки" диафрагмы. "За глаза " о необходимости корректировки сказать не могу, тренерские школы разные, соответственно разные подходы к тренировкам дыхания.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Лечение ГЭРБ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 мая 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.