Консультации / Отоларингология

Длительная осиплость голоса

Здравствуйте. Заболел ОРВИ. Быстро вылечился противовирусными препаратами. Остались в подарок кашель и осипший голос. Кашель не купируется вообще ничем (четвертинкой кодтерпина «угостили», сутки не кашлял), осиплость голоса уже почти две недели (септолетте, доктор Мом и прочие, спреи и прочее - результата не дают никакого). Был вчера у ЛОРа. Лимфоузлы в норме, нос нормальный. Уши в норме. Голосовые связки напряжены, надгортанник припухший, гиперимирован. Поставила диагноз «Острый ларингофарингит». Вопрос, конечно, прозвучит странно. Как исключить опухоль горла онкогенного характера? При ларингоскопии ничего обнаружено не было. А все мои симптомы списывают на фарингит.
Считайте, что осматривавший Вас отоларинголог уже исключил онкологию. При осмотре гортани такие вещи всегда видны. К тому же, опухоли развиваются в течение нескольких месяцев, а не недель.
Консультация врача отоларинголога на тему «Длительная осиплость голоса» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 мая 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.