Консультации / Онкология

Операция или химиотерапия

Добрый день! У мамы (70 лет) обнаружены 2 опухоли, С20- злокачественное новообразование прямой кишки 9-10 см, местно-распространенный процесс, лимфаденопатия 3 ст ( на 5-6 см по передней стенке достигается нижний край опухоли малоподвижной относительно стенок таза по левой стенке), а так же 2я опухоль - С50.8 стадия IIВ. Месяц назад заведующий проктологическим отделением был готов взять на операцию маму если маммологи готовы были решить вопрос с операцией, маммологи готовы оперировать одномоментно, если будет операция опухоли прямой кишки.Заведующий отделением ушел в отпуск, а заместитель сказал, что опухоль неоперабельна и показана химиотерапия. Подскажите, как поступить в данном случае, ведь 2 врача и 2 разных мнения, мы настроились на операцию, действительно данная опухоль неоперабельна в этом случае? Имеет ли смысл настаивать на операции молочной железы отдельно? Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте. Недостаточно данных для определения операбельности опухоли прямой кишки. Соглашайтесь на химиотерапию и попробуйте решить вопрос об операции на молочной железе. Не откладывайте!
Консультация врача онколога на тему «Операция или химиотерапия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 мая 2018
О консультанте
Подробности

Хирург-дерматоонколог, пластический хирург. Доктор медицинских наук, профессор.

Телефон для записи: +7(495) 937-57-57.