Консультации / Травматология и ортопедия

Дисплазия тазобедренных суставов

Ребёнку 9 месяцев! Мальчик. Родился с помощью кесарева сечения, весом 2940. В 3 месяца обнаружения ассиметрию ягодичных складок, ортопед поставил дисплазию под вопросом, назначил рентген в 4 месяца. В 4 месяца диагноз подтвердили с помощью рентгена. Назначили широкое пеленание на сон, кальций, витамин Д3, Элькар, физиопроцедуры в виде увч, и электрофореза на тазобедренные суставы, массаж. В 7 месяцев мы были на приёме, ортопед отменил широкое пеленание, медикаментозно лечение продолжить, плюс новые физиопроцедуры. Сказал, что видит улучшение, и что к 9 месяцем всё будет хорошо. Ребёнок очень активный, постоянно ползает, встаёт на ноги, ходит у опоры! Но не сидит, сам не садится. Сейчас сделали вновь рентген, и в описании указано дисплазия справа, градусы 22 и 25. И плюс перекос костей таза. Скажите, может ли ребёнок не сидеть из-за этого?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. На рентгенограмме - здоровые суставы. Лечение не требуют. Нет, отсутствие способности садиться никак с тазобедренными суставами не связано. Вряд ли, это можно назвать проблемой. Судя по вашему описанию, ребёнок развивается нормально. Некоторые дети минуют этап присаживания и сразу встают - не страшно