Консультации / Кардиология

Мерцательная аритмия фибриляция трепетание предсердий

Доброго времени суток Антон Владимирович! В феврале 2016 года, мне был поставлен диагноз, пароксизмальная фибриляция, трепетание предсердий, АГ-2ст., ИБС-?С момента постановки диагноза принимаю лечение: Ритмонорм 150мг.х3р., периндоприл 4мгх2р/д; ксорелто 10мг.предуктал 80х1р/д;оторвастатин 5мг., флебодиа600х1р/д., В январе 2018 года возник приступ аритмии, вызывал скорую, в феврале, приступ повторился, доктор рекомендовала добавить ещё одну таблетку ритмонорм 150мг, в данный момент приём ритмонорм 150мг.х4р/д.(,приступы аритмии возникли когда была замена препарата Престариум на препарат периндоприл(престариум не помогал,и подбор другого препарата происходил две недели) Антон Владимирович подскажите, нужно ли мне сейчас остаться на дозировке ритмонорм 600мг., или если нет приступов аритмии, вернуться к первоначальной дозировке 450 мг. Результат Холтера норма. С уважением Анатолий.
Да, 600 мг ритмонорма - хорошая доза. Контролируйте ЭКГ только. Предуктал на выброс. Доза аторвастатина явно очень маленькая (5 мг - ниже нижнего). Ксарелто при ФП в 59 лет нужно принимать в дозе 20 мг (10 - не работает!), если нет ограничений по почкам.
СПАСИБО, АНТОН ВЛАДИМИРОВИЧ! ВАМ ЗДОРОВЬЯ И ВСЕХ БЛАГ!.