Консультации / Онкология

Восстановление после рентгенотерапии базалиомы

Методом рентгенотерапии (13 сеансов в течение 3 недель) мне удалили базалиому (1 см) на кончике носа, выписав 14.05.18 . На сегодняшний день (21.05.18) на носу покраснение (2 см), в центре которого ранка. Ранка и нос порой слегка кровоточат, болей нет. По указанию врача я смазываю пострадавшую зону метилурациловой мазью каждые 3 часа. Мне рекомендовано при этом предварительно удалять предыдущий слой мази таким методом: нанести новый слой мази и затем стереть все ватным тампоном, после чего вновь нанести мазь. Каждый раз при удалении мази ранка на месте опухоли начинает слегка кровоточить, тогда я использую перекись водорода, рекомендованную врачом. Вопрос: так и следует поступать или же я излишне травмирую пораженную область? Если подобное травмирование с Вашей точки зрения нежелательно, то как следует действовать?
Здравствуйте. На мой взгляд, место кровоточивости не следует травмировать . Нужно дезинфецировать перекисью водорода и подсушивать нейтральными кремами или присыпками. Постоянная травма никогда не способствовала заживлению раны. С уважен ием А.Петров
Консультация врача онколога на тему «Восстановление после рентгенотерапии базалиомы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 мая 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-онколог высшей категории, действительный член Российского Общества Хирургов, проходил стажировку в РОНЦ им. Блохина (Москва), член общества эндоскопических хирургов, Европейского общества медицинских онкологов (ESMO). Клинические интересы: онкоиммунология, протоколы Клинических Исследований, таргетная терапия, схемы лечения, детоксикация организма при лечении рака.

Номер телефона и WatsaApp +41 77 445 30 31
Mail: trials@sbpm.swiss