Консультации / Неврология

Выявлена грыжа что теперь делать

Здравствуйте! Зовут меня Елена ,45 лет,вес 75 кг,рост 175. 9 лет назад упала,подскальзнулась на мокром кафеле,и со всего своего роста приземлилась на ступеньки,ощущение было что позвоночник во мне содрогнулся (т.е наверное был компрессионный перелом). С большим трудом поднялась,дошла до кровати полусогнутая. Вечером этого же дня попыталась принять душ,но упала и потеряла сознание. Т.к это все произошло на отдыхе за границей,то обращаться было некуда. Принимала нимесил,мазь нпвс и лежала сутки. Потеряла за сутки от стресса 3 кг. Потом встал и потихонечку расходилась(аккуратно) Прошло 9 лет и иногда болит спина,если не делаю упражнения на растяжку,а когда делаю лёжа на спине подъем ног,согнутых в коленях к животу,то ощущаю преграду,но уже приноровилась и знаю как нужно сделать,чтобы я услышала 2-3 небольших щелчка и тогда спокойно продолжаю делать это упражнение. Без него никак. А вот сегодня проснулась с дикой болью в пояснице. Ноет,болит. (Боль 6 баллов) Сделала себе вольтарен укол плюс мазь,-ничего! Как кол вбили в спину,напряжение и болит,и лёжа и при ходьбе. На бок,ноги к себе прижимаю-спасаюсь немного. Так как я медсестра,то нужно завтра на работе работать,то решила сделать МРТ: вот что получила: Теперь намазала дома мазью капсикам,вроде легче. Думаю что у меня вот сейчас прям радикулит,наверное ?! А во что делать вообще с таким заключением? Переведите мне это пожалуйста на простой язык. Насколько у меня все серьезно. Спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый день, Елена. Я внимательно прочитал Ваше письмо и ознакомился с присланным мне заключением МРТ. Все описанные вами проблемы связаны с наличием грыжи на уровне 4-5 поясничного отдела позвоночника. Грыжа не очень большая, но она сужает позвоночный канал. В данном случае применяется: физиотерапевтическое лечение, вытяжение позвоночника, ЛФК. Лучше всего обратиться по месту жительства и провести эти мероприятия в рамках ОМС. С уважением, врач невролог Тараканов Олег Павлович