Консультации / Отоларингология

Заложенность носа

Здравствуйте! Меня на протяжении длительного промежутка времени (~6 месяцев) беспокоит заложенность носа. Она не сильная, то есть дыхание вроде как свободное, но с некой "тяжестью". Обычно ярко выражается заложенность носа с самого утра, как только я проснулся, дыхание носом затруднено, но в течение дня она проходит, однако на следующий день снова появляется. Временами, очень редко, из носа начинают течь водянистые прозрачные сопли. Травм носа не было. Пробовал лечить Нафтизином, Риностопом, однако они давали лишь временный эффект, заложенность проходила, но затем снова появлялась. Также пробовал капать Аквалор(раствор морской воды), но какого-либо результата от применения не получил. Хочу спросить у вас: что это такое и как это лечить? Заранее спасибо за помощь!
Скорее всего, у Вас хронический вазомоторный ринит. Наилучшие результаты при этом показывает хирургическое лечение (Сургитрон).