Консультации / Отоларингология

Гайморит

нос болит постоянно, иногда только неделя в месяц улучшение. каждый месяц на антибиотиках, сильные сгустки гноя в обоих ноздрях , промываю дома солью 2 раза , пью синупрет, капаю изофра, ринофлоимуцин и антибиотик. Лет 20 назад мне сделали прокол обоих ноздрей, в году пару раз я капала нос, но не промывала и проходило, теперь второй год я не могу вылечить насморк. В ноябре того года опять сделали прокол одной ноздри, вроде бы стало лучше, но ненадолго и вот каждый месяц хожу на больничный, у меня искривление перегородки на 30 процентов, может ли от этого постоянно быть насморк? Посоветуйте, что делать.
Безусловно, может. Препятствие в полости носа ухудшает аэрацию околоносовых пазух, что обусловливает частые риносинуситы. Это является показанием к септопластике.