Консультации / Неврология
Межпозвоночная грыжа
Наталья 45 лет. В декабре 2017 года очень сильно заболела спина. Думала, что просквозило. Сама, как обычно в таких случаях, сделала себе уколы мовалиса и мильгаммы (5 уколов). Стало немного легче, но полностью боль не прошла. Через месяц всё вернулось. Я не могла лежать вообще, долго стоять тоже не могла. Ходить, сидеть - здесь все было нормально. В феврале пошла на консультацию к невропатологу. Мне сделали назначение - ксефокам и мидокалм. Тоже уколы 10 дней. После лечения сильная боль прошла. Но не полностью. Попросила направление на МРТ в мае 2018г.. Диагноз: остеохондроз, спондиолоартроз пояснично-крестцового отдела позвоночника, снижена высота диска L5-S1, дегидратация дисков L4-S1, задняя центральная грыжа диска пролабирует в п/канал на 4 мм в сегменте L5-S1; задняя протузия диска в п/канал на 2 мм в сегменте L4-L5. После такого диагноза врач назначил только гимнастику и прием хондопротекторов (мукосат). Вопрос: правильно ли назначение лечение и снимет ли данный препарат воспаление (боль не проходит, на спине лежать вообще не могу), можно (нужно) ли пройти консультацию по полису ОМС (направление в нашей больнице давать отказываются).

Добрый день! При наличии у вас задней центральной грыжи диска L5-S1 должно проводится комплексное лечение: медикаментозное, а также восстановительное. включающее в себя: массаж, ЛФК, мануальную терапию, физиотерапевтические процедуры (на показаниям врача). Все это входит в Стандарты оказания медицинской помощи по ОМС по конкретно вашему заболеванию. С уважением, врач невролог, мануальный терапевт Тараканов Олег Павлович