Консультации / Онкология

Как набрать вес после химиотерапии 70 лет

Здравствуйте. Бабушке 70 лет,обнаружили злокачественную опухоль в гайморовой пазухе. Метастазов нет. Провели курс химиотерапии. Потеряла почти 10 кг. Выписали домой,аппетит вроде есть,кушает,но вес не возвращается. Подскажите,пожалуйста,можно ли использовать спортивный гейнер в качестве добавки к основному питанию для наборы массы тела? Ведь в гейнере содержатся витамины,другие нужные вещества и он калорийный. Можно ли попробовать такой метод для набора веса? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. Для онкологических (и не только) пациентов существуют специальные энтеральные смеси, где состав более приспособленный под нужды ослабленных людей. Такие порошки или готовые "коктейли".http://uponkratova.wixsite.com/oncology/- Они предпочтительнее, они проверены исследованиями и временем. Но если бабушка имеет и так хороший аппетит, то лучше сделать ставку на обычное питание, но почаще и мелкими порциями. А энтеральное питание только как некоторая добавка.
Консультация врача онколога на тему «Как набрать вес после химиотерапии 70 лет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 мая 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач онколог-химиотерапевт ФНКЦ ФМБА России и Российского научного центра рентгенорадиологии.

Запись на прием по телефону/WhatsUp 8 (926) 560-19-17 или по телефону справочной ФНКЦ ФМБА 8 (499) 725-44-40.