Консультации / Травматология и ортопедия

Методы предупреждения артроза, Женщ. 45 лет

Уважаемый Алексей Семенович. мне 45 лет, установлен диагноз плоскостопие 2 степ,артроз суставов. применяю ортопедич. стельки, даже летом, 1 раз в год делаю ультразвук, магнит на суставы, медицинский массаж. Но все медикаментозные препараты не переношу из-за желудка( терафлекс, кальцимин, глютонат кальция). начинается изжога и боли, которые не дают работать. стараюсь есть много творога, молока и сыра, чтобы поступал кальций. Но с каждым годом все хуже и труднее ходить. стараюсь с работы идти пешком, 3 км. иногда еле дохожу. (борюсь с лишним весом рост 168, вес 85 кг) в авг 2010 г. начала ходить в бассейн . после 2 дней начала сильно болеть рука, что не могла нажимать на клавиватуру на работе. Интересуют Ваши практические рекомендации по предупреждению артроза , в том числе медикаментозные, вид физических нагрузок.
Добрый день! Это комплекс ЛФК (необходимо обратиться к реабилитологу) и адекватной консервативной терапии (ревматолог).