Консультации / Стоматология

Есть ли смысл лечить зуб мудрости

Добрый день. Начал болеть зуб мудрости (кариес) при контакте с пищей и накусывании, иногда поднывает в покое. Раньше слышала, что восьмерки не несут жевательной нагрузки, особой роли в жевании не играют, лечить их трудно и неудобно, пломбы держатся плохо, и обычно стоматологи не дают гарантии на лечение зубов мудрости. Стоматолог-терапевт, у которой раньше наблюдалась, сказала, что лучше удалить. Другой стоматолог, у которого была на консультации, сказала что лучше пролечить (вдруг когда-нибудь потребуется "кинуть мост" на него). И где правда - не понятно. По вашему мнению, целесообразно ли лечить зуб мудрости? Теоретически проще (а зачастую и дешевле) его удалить.
Здравствуйте. Если 6-ка и 7-ка в хорошем состоянии, то мост Вам вряд ли потребуется. Лучше удалять.
Консультация врача стоматолога на тему «Есть ли смысл лечить зуб мудрости» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 мая 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.