Консультации / Неврология

Может ли Тенотен Детский влиять на способность проситься на горшок

Здравствуйте! Дочери 2г2м., невролог прописала нам Тенотен Детский 3 раза в день по 1т. для снятия тревожности. Дочь боится всех незнакомых людей, не проходит адаптация в саду (ходим вместе с мамой, до сих пор боится воспитательницу). Плюс сосет палец. И задержка развития речи. Говорит только Мама и Папа. Начали пить , пропили 2 недели. Улучшений никаких я пока не замечаю. На горшок писать до этого она всегда просилась, никогда практически уже не было случайностей, уже почти год она просится и в саду и дома. Но второй день вдруг она начала писаться в штаны, вчера два раза и сегодня. Может ли это быть связано с Тенотеном? Других негативных эффектов пока не вижу. Но и положительного эффекта пока тоже, но нам сказали пить 2 месяца. Стоит ли отменять препарат? Спасибо
Здравствуйте. Тенотен не влияет на способность просится на горшок, ищите другие причины. Возможно влияет стрессовая ситуация. Тенотен - это гомеопатический препарат, поэтому эффект проявляется не сразу. Кроме этого, учитывая возраст ребенка, возможно она глотает таблетку, при этом действие препарата нивелируется. Следите за правильным приемом лекарства. Учитывая задержку речевого развития, обсудите в лечащим врачом возможность курса лечения ноотропами. С уважением, Алла Васильевна