Консультации / Проктология

В кале скрытая кровь

Добрый день, уважаемый Алексей Васильевич! Прошу вас помогите! С января месяца 2018г беспокоят боли в животе, началось с левой стороны кишечника, далее боли стали в области пупка. Они то сильнее то слабее, на месяц-полтора был перерыв. В январе сделала узи, все в норме было. Сдавала копрограмму, норма, кровь норма. В феврале делала ректороманоскопию 30см, патологий нет, боль есть.. В начале марта сделала фиброколоноскопию, полностью толстый кишечник, патологий нет.. После этой процедуры, первый день, прям капельку крови на бумаге выступало, потом боли и кровь ушла и основные боли ушли! Примерно в это же время я выявила у себя начинающийся гипотериоз, пью эутирокс. В конце марта нашли кисту 27мм в яичнике правом, функциональную, сдала тест на индекс рома = 4, СА 125=12. Параллельно появилось вздутие. Пила курс нимесила 10 дней в апреле, в начале мая 4 дня. Боли возобновились с апреля, киста стала 1,5см, врач говорит что она боли дать не может. Кишечник надувается, его колит, в последние дни стало побаливать слева,на пару пальцев ниже левого ребра и к центру, сдала кал на копрограмму, дизбактериоз и скрытую кровь. Моча в норме, биохимия крови в норме все. Копрограмма, все показатели в норме, кроме эритроцитов 0-1, скрытая кровь положительна, через день сдала следующую партию кала эритроциты 0-1-1, скрытая кровь положительна (дважды в одной лаборатории гемотест),в анализе на дисбактериоз все в норме кроме: бифидобактерии, лактобактерии, полезные коли - это все ниже нормы, прилично. Гастроэнтеролог назначил фгсд с биопсией на хеликобактер. Колоноскопию не стала назначать, тк недавно делала, про онкомаркеры сказала что не будут показательны тк они только на больших стадиях выявляются а во мне даже не сомневается что все впорядке, что это другое. Я очень очень напугана этой кровью... Кал раз в день, либо раз в два дня. В весе не потеряла, стоит побольше мучного и сладкого схесть, вес приходит, поэтому сдерживаю себя. Плотный кал, я думаю может быть от того что мало пью воды, поносов нет. Может быть стоит сделать колоноскопию повторно. С дизбактериозным анализом у врача не была еще. После колоноскопии, говорили что проблема в позвоночнике или психосоматика. А с кровью в кале теперь не знаю что и думать.. А дизбактериоз мой может быть вызван двойным прочищением фортнранса? В феврале и марте.. Могло после колоноскопии в кишечнике что-то восполиться, ранка от процедуры? Помогите пожалуйста, стоит паниковать, может ли это большие проблемы означать, что еще обследовать... Заранее благодарю за ответ! С уважением, Екатерина.
Екатерина, добрый день! Результат исследования кала на скрытую кровь крайне малоинформативен, т.к. даже при адекватной и полноценной подготовке крайне высок риск ложноположительного результата.