Консультации / Гематология

Какие анализы сделать

Здравствуйте! Последнее время нахожусь в состоянии постоянного стресса, из-за этого плохо питаюсь. Стараюсь успокоиться и настроить питание. Сдавала ОАК, все в норме, кроме гемоглобина, он был 115 (но сдавала на 3 день после окончания менструации). Хотелось бы провериться на железодефицитную анемию, на магний, калий (иногда сводит икры ног). Скажите пожалуйста, для подтверждения ЖД анемии, что конкретно надо проверить?
Ферритин, сывороточное железо, трансферрин, ОЖСС, ЛЖСС, вит В12 свободный. 115 г/л гемоглобин - это не анемия, а лишь латентный дефицит железа, вероятно алиментарного характера.
Спасибо!
Консультация врачей гематологов на тему «Какие анализы сделать» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 мая 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.