Консультации / Травматология и ортопедия

Дисплазия тазобедренных суставов

Здравствуйте!Моему ребенку 1,7.Недавно начала замечать что правую ножку заворачивает внутрь при ходьбе.Сделали рентген,сказали дисплазия тазобедренных суставов, есть ли у нас дисплазия?Что нам делать с ножкой,сказали у нас варус.Нужно ли носить антиварусную обувь?Спасибо!!!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. На рентгенограмме - нормальные суставы, никакой дисплазии нет. Антиварусная обувь вам, вряд ли, нужна. Ее иногда используют у пациентов, получавших лечение по поводу врожденной косолапости или у детей с проведенными стопами - все это куда более серьёзные состояния, чем просто "варус".
Консультация врача травматолога на тему «Дисплазия тазобедренных суставов» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 мая 2018
О консультанте
Подробности

Детский ортопед-травматолог. Сфера профессиональных интересов: детская ортопедия, патология тазобедренного сустава, патология позвоночника, детский церебральный паралич, акушерский паралич, пороки развития нижних конечностей, косолапость, деформации нижних конечностей и их коррекция (гипсовая коррекция, управляемый рост, аппаратная коррекция, остеосинтез).