Консультации / Отоларингология

Ринит у беременной

Мне 32 года беременность 32 недели на протяжении пятнадцати недель после простуды подсела на сосудосуживающие капли. Називин бэби, риносарис детский виброцил викс актив, все помогает максимум на пару часов. До этого год назад я дела операцию на исправление перегородки и уменьшение слизистой от привычки капать нос сосудосуживающими, год было все хорошо пока не забеременела и не простыла. Привыкание вновь возобновилось. По УЗИ доплеру и кардиограмме все у меня норм, развитие плода норм, плацента хорошо ничего не страдает. Но спать ночами просто не могу! Каждые 1,5-2 часа просыпаюсь капаю нос и засыпаю. В общем не сон а ужас. Подскажите что делать или можно продолжать так капать в нос капли до родов, не навредит ли это ребёнку!? Не повлияют ли препараты капель на его здоровье? Сил уже нет. Была у лора на консультации прописала капли детские финестил по 20 капель 2 раза в день но это не помогает. Ответьте пожалуйста что делать ?!
Лучше от использования деконгестантов Вам отказаться. Не для того Вы соглашались на оперативное лечение. А так Вы снова загоняете себя в угол. Советую лишь промывать полость носа солевыми растворами (напр. Аква Марисом). Носовое дыхание у Вас должно восстановиться.
Консультация врача отоларинголога на тему «Ринит у беременной» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 мая 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.