Консультации / Неврология

Задержка моторного развития

Ребенку почти 9мес,а он не хочет сам садиться, не ползает и не встает сам. Если посадить, то сидит. Ползать учили-никак. Были в 8мес у невролога, поставил диагноз - задержка моторного развития на 2мес.прописал уколы кортексина, пантокальцин и витамин б, а так же массаж и парафиновые аппликации на шею и ножки. Все это мы делаем и сегодня последний сеанс массажа и укол. Результат есть, но небольшой-стал уверенней и дольше сидеть, если посажу. Беременность у меня протекала гладко, но в роддом я обратилась с подтеканием пузыря, меньше суток. Родила со стимуляцией 7-8 баллов апгар. Рост 56,вес 4020.массажистка говорит, что ребенок крупный и по его физическим данным должен уже бегать, мышцы сильные. Стоит ли паниковать или подождать и понаблюдать?
Здравствуйте. Нужно постоянно заниматься с ребенком физическими упражнениями, учить ребенка ползать. Через 2 месяца повторить курс массажа. С уважением, Алла Васильевна
Консультация врача невролога на тему «Задержка моторного развития» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 мая 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Педиатр, детский невролог. Доцент кафедры педиатрии, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.

Телефон для записи: +7 (921) 655-80-05.